RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​СМИ рассказали о миллионных заработках чиновников на закупке удобрений из России

Украинские чиновники продолжают зарабатывать миллионы долларов на теневых схемах торговли с РФ.

Об этом пишут Подробности.

Издание отмечает, что под покровительством чиновников в Украину завозят российские удобрения на крупные суммы.

Автор считает, что экономику Украины может ждать катастрофа из-за остановки химической промышленности. Речь идет об остановке производства удобрения в Ровно и Черкассах.

Большинство удобрений, которые при подготовке к посевной закупают аграрии, российские, пишет СМИ. Обращается внимание, что с 2015 у отечественных химиков возникли проблемы из-за резкого подорожания газа. Летом украинский союз химиков призвал власти Украины прекратить покупать удобрения у РФ, однако закупка продолжается.

"Мы говорим об импортозамещении, а заводы стоят. Если на карте Украины исчезнут заводы по производству минеральных удобрений, цена импортных вырастет как минимум в два раза", - говорит Алексей Голубов, президент Союза химиков Украины.

Издание пишет, что за прошлый год Украина заплатила России за удобрения более одного миллиарда долларов. 90% калийных и фосфатных удобрений на украинском рынке - импортированы из России. Доля азотных удобрений российского производства - 70%. Автор обратил внимание, что удобрения с российских заводов закупается официально, с подписями чиновников.

Голубов считает, что речь идет о теневых схемах. Издание сообщает, что речь идет об "откате" в размере 20 долларов на тонне. По подсчетам журналистов, за прошлый год украинские чиновники таким образом получили более 50 млн долларов откатов.

Нардеп Олег Березюк из "Самопомичи", говоря об этой ситуации, вспомнил о блокаде ОРДЛО: "Объемы хищения и предательства территории, которая еще подконтрольна, в торговле на крови - это несравнимые вещи. Сегодня в Украине происходит настоящая борьба между украинским и агрессором. Мы шли таким путем, и будем идти - нет торговле на крови".

Химики призвали власти страны отреагировать на ситуацию и поддержать отечественные предприятия, а не закупать удобрения у агрессора.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесПромышленность
Теги: