RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​В Броварах депутат с уголовным прошлым контролирует прозрачность бюджетных закупок, - СМИ

Депутат от партии «Демократический Альянс» Олег Берестовой, имея в недалеком прошлом проблемы с уголовным кодексом, является ответственным лицом за функционирование системы «Prozorro» в г. Бровары.

Об этом пишет портал Голос.ua.

СМИ удалось узнать факты уголовного прошлого Олега Берестового. На момент избрания осенью 2015 года в горсовет Броваров Олег Берестовой числился частным предпринимателем. Спустя полгода своего депутатства, уже в 2016 году, Днепровским районным управлением Главного управления Национальной полиции в городе Киеве против Берестового было возбуждено уголовное дело по статье 263 Уголовного кодекса Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами». Берестовой был задержан полицией. В ходе обыска у него были изъяты патроны к автомату Калашникова калибром 5,45 мм.

Кроме того, Берестовой не скрывает, что с 2013 по 2015 год, он трудился экспертом по недвижимости в Агентстве «Благовест». Журналисты утверждают, что это агентство ранее подозревалось правоохранительными органами в соучастии крупнейшей за всю историю Киева строительной афере компании «Элита-Центр».

В начале февраля 2006 года комитет инвесторов группы компаний «Элита-Центр» заявил о хищении руководством этой группы более $100 млн, инвестированных в строительство жилых домов в Киеве.

СМИ пишут, что продолжая «трудиться в сфере недвижимости», более активно депутат действует на поприще шантажа застройщиков и предпринимателей в экономических интересах партии. По данным издания, Берестовой, не имея высшего образования, де-факто занимается в горсовете гуманитарными вопросами, входя в состав профильной постоянной комиссии. Он является ответственным лицом за функционирование системы «Prozorro» в г. Бровары. Данная система является своеобразной электронной биржей по проведению тендеров на закупки товаров, работ и услуг за бюджетные средства.

Издание убедилось в том, что на электронной странице «Демальянса» очень оперативно публикуются и активно набирают необходимый минимум голосов петиции граждан с просьбами запретить либо остановить то или иное строительство жилых домов, прекратить деятельность торгового киоска, магазина. Вместе с тем, обращения горожан, противоречащие экономическим интересам «Демальянса» не публикуются. В частности, журналистам Голос.ua не удалось зарегистрировать петицию с предложением обратиться в правоохранительные органы для проведения проверки депутата от «Демальянса» Андрея Саука на предмет его вероятной коррупционной деятельности в составе рабочих групп, решающих проблемные строительные и инфраструктурные вопросы.

Журналисты недоумевают, как человек без высшего образования и недалеким уголовным прошлым может быть ответственным лицом за функционирование системы бюджетных закупок.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесНедвижимость
Теги: