RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

АМКУ порекомендовал «Укртелекому» снизить тарифы на телеком-услуги

Исследование комитета было произведено после обращений операторов и провайдеров телеком-услуги, которые обратили внимание Антимонопольного комитета (АМКУ) на несоответствие законодательству повышения цен на эти услуги «Укртелекомом».

Услуги, упомянутые комитетом, используются банковскими учреждениями (для обеспечения работы сети банкоматов), предприятиями малого и среднего бизнеса и небольшими отделениями банков и страховых компаний. В рамках исследования ведомство установило, что «Укртелеком» повысил тарифы на эти услуги в 5-16 раз.

Также в АМКУ пришли к выводу, что «Укртелеком» по итогам января-сентября занимает монопольное положение на рынке услуг предоставления линий связи между двумя конечными пунктами на телефонной сети. По информации компании «Укртелеком», за последние полтора года до изменения тарифов наблюдалось снижение спроса операторов и провайдеров на данные услуги и увеличение предложения на рынке. Впрочем, как отмечают в пресс-службе АМКУ, при условии развитой конкуренции эти факторы обычно требую от участников рынка снижения стоимости своих услуг, а не их повышения.

Комитет также отмечает, что на рассмотрение рекомендаций ведомства у «Укртелекома» есть 30 дней с момента их получения.