RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

В Раде представили рабочий проект цифровизации Украины

Сегодня, 16 февраля, в Верховной раде прошли комитетские слушания, посвященные вопросу цифровизации страны, а именно – разработке и дальнейшему внедрению на всех уровнях глобальной Цифровой повестки дня современной Украины до 2020 года.

"Цифровая адженда 2020", как назвали документ разработчики, предполагает устранение законодательных, институциональных, фискально-налоговых, валютно-денежных барьеров, препятствующих инновационной деятельности, а также реализацию последовательных мероприятий по стимулированию "цифровизации" всех секторов экономики, бизнеса и государственной сферы.

Инициаторами подготовки этой адженды, рабочий проект которой был представлен во время слушаний, являются Минэеономразвития и торговли Украины совместно с комитетом Верховной рады по вопросам информатизации и связи, Администрация президента, а также организация Hi Tech Office Ukraine. Среди разработчиков "Цифровой адженды 2020" – группа ведущих мировых и отечественных компаний в сфере IT, ряд украинских IT-ассоциаций и общественных организаций, представители научного, экспертного сообщества.

Презентуя проект, координатор рабочей группы по его подготовке, вице-президент ассоциации "Инновационное развитие Украины" Валерий Фищук отметил, что одной из главных его особенностей является форсированный сценарий цифровизации, или цифровой трансформации. По словам эксперта, во всем мире подобные документы, как и процессы цифровизации, появились гораздо раньше, и потому Украине следует попытаться преодолеть это отставание, чтобы идти вровень с миром.

По словам Фищука, цифровая трансформация предполагает несколько составляющих, среди которых развитие цифровой экономики, цифровой инфраструктуры и цифрового общества. При этом, на всех уровнях будет изменен фокус с понятия "информационно-коммуникационные технологии" (ИКТ), которым в основном оперируют, на понятие "цифровизация", которое означает помимо внимания к разработке любых IT-технологий и продуктов, также и к спросу на них.

Глава комитета Александр Данченко отметил, что именно такой подход, принятый в развитых странах, и заложен в проекте "Цифровой адженды 2020".

"Ключевым условием цифровизации любой успешной страны является формирование внутреннего спроса на информационные технологии. Поэтому наша задача создать условия для этого внутреннего спроса. Технически это сделать не особенно сложно, ведь у нашей страны значительный потенциал в IT-сфере – в специалистах, разработчиках, инженерах. Здесь очень важно, чтобы мы не растеряли этот потенциал, чтобы он использовался для пользы нашей страны, а не других государств. В этом отношении цифровизация – это, прежде всего, человеческий ресурс, который имеет Украина", - подчеркнул Александр Данченко.

Глава комитета ВР добавил, что для полноценной реализации того потенциала нужно создать соответствующие условия на институциональном, и законодательном уровне. "Без законодательной базы двигать цифровизацию, или цифровую экономику невозможно. Поэтому перед нами стоят важные вызовы – во-первых, вместе с отраслью, экспертами, создать фундаментальную законодательную базу", - отметил Данченко.

По словам народного депутата, оптимальным решением, которое могло бы помочь скорейшей цифровизации Украины на уровне исполнительной власти, могло бы стать создание единой структуры отвечающей за этот процесс, как это принято в развитых странах. "Невозможно заниматься цифровой экономикой, когда за нее одновременно отвечают 4-5 министерств, 18-30 департаментов и несколько агентств. Многие говорят, что на это нет денег. Но я хочу сказать, что деньги, гранты на цифровую экономику - нам готовы предоставить. Только вот те, кто готов говорят: покажите, кому мы эти деньги можем доверить? Кто будет их распорядителем и ответственным лицом? В этом отношении хороший пример Республики Корея: у них есть лицо, отвечающее за всю эту программу. У нас этого человека, к сожалению, нет. То есть – и спросить не с кого", - подчеркнул глава профильного комитета.