RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

УЗ пообещала побороть сговор поставщиков на рынке электроэнергии

Железные дороги, входящие в состав "Укрзализныци" (УЗ), проведут новые тендеры на закупку электроэнергии, избавившись от группы аффилированных между собой поставщиков, перечислявших полученные доходы в "налоговые ямы".

Об этом на своей странице в соцсети Facebook заявил глава госкомпании Максим Бланк.

"На протяжении многих лет УЗ закупает электроэнергию на оптовом рынке и у независимых поставщиков. Независимые поставщики, в свою очередь, покупают электроэнергию там же, на оптовом рынке электроэнергии. Так случилось, что на протяжении многих лет независимые поставщики не меняются, их три — "Укрэнерготранзит", "ГазЭнерго" и "Энерготраст". И так случилось — все они аффилированы между собой. Налицо многолетний сговор с доходной частью — 400-500 млн грн в месяц (!). Полученные деньги энергопоставщики сливали в налоговые ямы или выводили в оффшор. Налоговая вскрыла эти потоки и сообщила нам. Для УЗ такой поставщик это как минимум риск непризнания налогового кредита", написал Максим Бланк.

Он сообщил, что поручил до минимума снизить закупки вне оптового рынка, а также организовать проведение новых тендеров на конкурентных принципах с учетом "налоговой чистоты" компаний — претендентов.

При этом руководитель "Укрзализныци" намекнул, что не исключает ответных действий со стороны тех, у кого отобрали "лакомый кусок".

"За годы работы этой схемы энергопоставщики обзавелись покровителями в самых высоких кабинетах. И явно не планировали терять такой лакомый кусок доходов как УЗ. Эта схема — самая большая и долговременная схема, работавшая на УЗ. Люди, связанные с ней — опасны и имеют серьезную "крышу". Я знаю, это уже не первый тотализатор, но он открыт — "Бланк против энергопоставщиков". Ваши ставки?"

Напомним, это не первый случай, когда Максим Бланк заявляет о разоблачении масштабной коррупционной схемы, действовавшей в госкомпании. В марте этого года был отстранен от должности, а затем уволен начальник ЮЗЖД Алексей Кривопишин, которого обвиняли в использовании имущества "Укрзализныци" с целью личного обогащения. Занявшему принципиальную позицию по данному вопросу Бланку сначала угрожали, а затем сожгли автомобиль.

По материалам УНИАН