RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Названа дата запрета закрытия неба Украины для России

Запрет на транзитные полеты через воздушное пространство Украины для российских авиакомпаний вступит в силу с 00:00 26 ноября.

Соответствующее решение было принято Кабинетом министров.

В пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины подчеркнули, что такое решение обусловлено систематическим нарушением правил полетов и порядка использования воздушного пространства Украины со стороны российских авиаперевозчиков и имеет целью предотвратить любые возможные провокации в воздушном пространстве страны.

"Украине принадлежит полный и исключительный суверенитет над воздушным пространством Украины, являющимся частью ее территории. Осуществляя полеты в Крым, российские авиакомпании нарушают положения Соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о воздушном сообщении и сотрудничестве в области воздушного транспорта 1994 года, Конвенции о международной гражданской авиации 1944 года и Соглашения о транзите по международным воздушным линиям от 1944 года в части соблюдения национальных законов и правил", отметили в Мининфраструктуры.

Так, Госавиаслужба уведомит российскую сторону о закрытии воздушного пространства для гражданской авиации РФ. Госавиаслужба через Министерство иностранных дел направит соответствующую ноту в Росавиации 25 ноября.

Как сообщал "Апостроф", ранее в России заявили, что уже давно не летают через украинское воздушное пространство, однако это оказалось неправдой.