RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Украина отправила первый поезд в обход России: опубликовано фото

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил об отправке в тестовый рейс первого контейнерного поезда в обход России по Транскаспийскому международному транспортному маршруту.

Об этом он сообщил на своей странице в Twitter.

"Первый поезд из Ильичевска по "Шелковому пути" пошел! В Ильичевске прохладно, но настроение отличное. "Шелковый путь" — альтернатива доставки наших товаров в обход России", — написал он, опубликовав также фото с места события.

Также о запуске поезда написал в своем Facebook министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

"Только что участвовал в запуске первого, тестового рейса из Украины в Китай. Это историческое событие! Украина наконец стала полноценной участницей "Шелкового пути". Годами об этом только говорили, и вот первые 20 контейнеров и 10 вагонов отправились в Грузию, Азербайджан, Казахстан и Китай. Я благодарен всем коллегам в Министерстве инфраструктуры и "Укрзализныце", кто в течение 2015 года сделал все, чтобы этот маршрут стал реальностью. С ним Украина перестала быть потенциально транзитным государством между Западом и Востоком, а наконец реализовала свой потенциал. И я убежден, это только начало", — написал министр.

Как сообщал "Апостроф", Украина приняла участие в подписании 14 января в Баку протокола об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на перевозки грузов в Центральную Азию в обход России.