RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

СМИ рассказали, как "Укрзализныця" проводит незаконные конкурсы

СМИ обвинили "Укрзализныцю" в проводении незаконных конкурсов.

Об это сообщили в профильном издании страхового рынка «Фориншурер», передают Экономические известия.

«Несмотря на то, что страховщики и ЛСОУ накануне заявляли о несоответствии этого конкурса действующему законодательству Украины и обращались в Министерство инфраструктуры с просьбой привести в соответствие с действующим законодательством, открытие конкурсных предложений прошло 27 апреля, как и было запланировано», - отмечается в материале.

Сообщалось, что «Укрзализныця» не является страхователем согласно ст. 3 Закона Украины «О страховании», поскольку его Генеральные договоры по организации добровольного медицинского страхования работников/пенсионеров являются агентскими договорами (договорами поручения). Ведь согласно условий Конкурса, вознаграждение «Укрзализныци», как агента, от ежемесячного объема страховых платежей, полученных страховщиком, составляет 1%.

«Проведением конкурсов «Укрзализныця» осуществляет административное влияние на выбор страховщика и досрочное прекращение действующих годовых договоров медицинского страхования без согласия работников и пенсионеров, что противоречит добровольности заключения договоров страхования», — говорилось в официальном письме ЛСОУ.

В конкурсной комиссии «Укрзализныци» заявили, что это добровольный вид страхования и манипуляции по поводу его прозрачности не уместны.

«Наша цель – найти наиболее приемлемые условия страхования для наших сотрудников и пенсионеров и предложить им наибольшее страховое покрытие. Мы хотим за счет страхования стимулировать социальную защиту нашего персонала – одного из наибольших коллективов в Украине, а также профинансировать медицинские учреждения железнодорожников», - заявили в комиссии.

Как сообщалось в условиях конкурса, «процент возврата средств должен составлять не менее 80%. По окончании согласованного периода сотрудничества организатора конкурса и страховщика, средства, полученные страховщиком в результате экономии выплат (которые составляют в среднем 70%, — ред.), могут быть направлены на развитие медицинских учреждений филиала «Центр охраны здоровья» ПАО «Украинская железная дорога».

Представитель филиала «Центр охраны здоровья» не смогла объяснить участникам конкурса на основании чего застрахованные физические лица, по сути, будут финансировать медучреждения вместо самой «Укрзализныци», т.к. страховые платежи платят сотрудники предприятия, а «возврат неизрасходованной суммы» страховщики будут осуществлять в виде инвестиций в медицинскую инфраструктуру железной дороги.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесТранспорт
Теги: