RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Нашумевший закон по ввозу б/у авто: появились советы украинцам

Закон, позволяющий украинцам привозить из Европы б/у автомобили, начнет работать с 1 августа.

Издание "КП в Украине" рассказывает о ряде важных моментов, которые будет отслеживать таможня.

"Вам придется самому физически завозить машину на территорию Украины. По нашей информации, на таможне будут сравнивать штампы о выезде и въезде, с датой счет-фактуры на авто. После 1 августа, когда вступит в силу закон, мы предлагаем организовывать туры в Литву или Польшу за автомобилями. Ориентировочная стоимость – 500 евро. За эти деньги мы вас свозим на авторынок, поможем выбрать автомобиль и собрать все необходимые для таможни документы и перегнать его в Украину. Все официальные платежи вы будете платить уже здесь сами от своего имени", - рассказали журналистам в одной из компаний, которая собирается организовывать туры за автомобилями.

Вторым важным моментом является то, что человек за все время сможет завезти на себя до трех автомобилей. Согласно закону, который действует до 31 декабря 2018 года, разрешено продавать машину через 365 дней после ее регистрации в Украине.

По мнению экспертов авторынка, не исключено, что депутаты могут внести правки, предлагавшиеся президентом, которые ограничивают количество ввозимых авто до одного. По сути, у них есть еще год на внесение этих правок. Ведь первую машину, которую завезут по льготному режиму, можно будет продать не раньше 1 августа 2017 года.

Кроме этого, согласно нормам нового закона:

- Автомобиль должен быть произведен после 1 января 2010 года и соответствовать стандарту Евро-5.

- Автомобиль не может быть из страны-агрессора.

"Дешевле всего будет растаможить автомобили с объемом двигателя от 1 до 1,5 литров. За каждый "кубик" двигателя нужно будет заплатить всего 6,3 евроцента. Таким образом, например, акциз на авто с мотором 1,4 литра будет стоить всего 88 евро. Правда, не забывайте еще о других налогах – импортной пошлине и НДС, которые придется заплатить в Украине, что существенно повысит конечную цену иномарки. Не забывайте еще и о расходах на саму поездку", - пишет издание.

Также предусмотрены новые ставки акцизного сбора на б/у иномарки.

Например, проведем расчет для Skoda Fabia 2010 года с мотором 1,4 литра, которая в Европе стоит около 5 тысяч евро.

Как сообщал "Апостроф", официальное издание центральных органов исполнительной власти "Урядовый курьер" в субботу, 23 июля, опубликовало закон, предусматривающий снижение ставок акцизного сбора на подержанные транспортные средства в десятки раз.