RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

14 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

НБУ ввел чрезвычайный режим работы банков на Донбассе

Нацбанк ввел чрезвычайный режим работы банков в Донецкой и Луганской областях, а также в Крыму, сообщается на официальном сайте НБУ.

«Начиная с 24 июля 2014 года, Национальным банком введен чрезвычайный режим работы банковской системы в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республике Крым. Такое решение вызвано ситуацией, которая делает невозможным работу банковской системы в обычном порядке, и имеет целью обеспечить финансирование потребностей государства и жизнедеятельности населения», - говорится в сообщении НБУ.

22 июля 2014 года Нацбанк утвердил Инструкцию относительно организации работы банковской системы в чрезвычайном режиме.

Согласно документу, правление НБУ получает право принимать решения о приостановлении, запрете деятельности банков или осуществлении отдельных операций.

Кроме того, предусматривается, что если банки не имеют возможности осуществлять межбанковский перевод средств через СЭП, то они должны обеспечить прием от плательщиков платежных поручений в национальной валюте на бумажных носителях или в форме электронных документов, которые поступят в банк с помощью системы дистанционного обслуживания.

НБУ также регламентировал работу с наличностью в чрезвычайных условиях, в частности, предусмотрев повреждение наличных в территориальных управлениях краской или другим путем в случае невозможности вывести денежные средства.

В случае введения чрезвычайного режима работы НБУ может вносить изменения в порядок формирования и хранения обязательных резервов, а также в порядок предоставления и погашения кредитов рефинансирования.

Нацбанк также может изменить отдельные нормы, в частности, по организации и функционированию валютного рынка, межгосударственных расчетов, осуществлению валютных операций (торговых, неторговых и операций, связанных с движением капитала), перемещению валютных ценностей через таможенную границу Украины.