RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Нацкомфинуслуг проведет внеплановую проверку "АХА Страхование"

Нацкомфинуслуг проведет внеплановую проверку страховой компании (СК) «АХА Страхование», сообщили в пресс-службе комиссии.

Следует отметить, 25 июня в Лисичанске Луганской области произошел захват автомобиля Citroen группой вооруженных лиц. После этого в СК среди причин отказа пострадавшему в страховом возмещении назвали документ террористической организации Луганская народная республика, подтверждающий факт военных действий. А эти события являются исключением из страхового договора.

«Сейчас на основании жалоб Нацкомфинуслуг планируется внеплановая проверка СК "АХА Страхование"», - заявили FinMaidan в пресс-службе комиссии.

Регулятор подчеркнул, что в пределах полномочий и после отработки соответствующих документов применяет к страховщикам меры воздействия в виде распоряжений, которым обязывает устранить нарушения и принять мотивированное решение о выплате или отказе в выплате страхового возмещения.

В пресс-службе Нацкомфинуслуг также сообщили, что военное положение в Украине или в отдельных ее местностях, в том числе на территории Луганской области, которая в соответствии с ч. 3 ст. 133 Конституции является частью административно-территориального устройства Украины, не вводился. «Статус так называемой Луганской народной республики не определен и не признается Украиной. Таким образом, любые документы, в том числе указы, принятые любой самопровозглашенной республикой, являются неправомерными», - подчеркнул регулятор.

«Отказ в страховой выплате или выплате страхового возмещения со стороны СК на основании псевдовведения военного положения на сегодняшний день является безосновательным», - уверены в Нацкомфинуслуг.

По материалам FinMaidan