RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​НБУ отменил ограничения на валютные переводы

Национальный банк отменил ограничения для физических лиц на перевод иностранной валюты с текущих счетов и без их открытия. Об этом говорится в постановлении НБУ №449 от 28 июля, согласно которому вносятся изменения в постановление НБУ №328 от 30 мая.

НБУ решил отменить действующее ограничение на перевод валюты без открытия банковских счетов в пределах 15 тыс. грн за месяц в эквиваленте. Также отменяется ограничение на перевод валюты с текущих счетов физических лиц, которое было в пределах 15 тыс.–150 тыс. грн за месяц в эквиваленте.

Нацбанк решил отменить временно установленную нулевую ставку резервирования средств по договорам привлечения банками валюты от нерезидентов на срок не менее 183 календарных дней.

Кроме того, введенное ранее ограничение на выдачу наличных с депозитных и карточных гривневых счетов в пределах 150 тыс. грн/день теперь не распространяется на выплаты возмещения Фондом гарантирования вкладов физических лиц.

Cогласно постановлению №328, которое вступило в силу 1 июня и действует до 1 сентября, НБУ продлил ограничение продажи банками наличной инвалюты физлицам эквивалентом 15 тыс. грн/день. Тем же документом НБУ ввел ограничение на снятие наличных с депозитных и карточных гривневых счетов в размере 150 тыс. грн/сутки и ограничил валютные переводы.