RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​НБУ предоставил стабилизационные кредиты двум системным банкам

Национальный банк Украины ввел кураторов и предоставил стабилизационные кредиты двум системным банкам, сообщает пресс-служба НБУ.

«Правление НБУ 11 сентября 2014 года приняло решение о предоставлении стабилизационных кредитов двум системным банкам на сумму около 2 млрд грн. Учреждения, получившие указанные кредиты, по размеру активов относятся к первой группе»,‒ говорится в сообщении.

Согласно информации Нацбанка, такое решение обусловлено потребностью в увеличении ликвидных средств банков, нехватка которых возникает, в частности, из-за досрочного изъятия населением средств с депозитных счетов и существенного ограничения доступа банков Украины к внутреннему и внешнему рынкам заимствований.

«Во все банки, которые получили от НБУ стабилизационные кредиты и кредиты для сохранения ликвидности, назначены кураторы. Это сделано с целью усиления контроля за их деятельностью»,‒ отмечается в сообщении.

По данным НБУ, кредиты предоставлены под первоклассное обеспечение в виде гарантированных Кабинетом министров Украины облигаций Государственного ипотечного учреждения и недвижимого имущества, оценка которого осуществлялась международным независимым оценщиком Colliers International.

НБУ пока не называет банки и ограничения, которые применены по отношению к ним.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»