RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Медведев подписал постановление о пошлинах для украинских товаров

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о введении таможенных пошлин для украинских товаров.

«Хочу вас проинформировать, что сегодня я подписал постановление, которым вводятся ввозные таможенные пошлины на украинские товары, то есть вводится обычный режим наибольшего благоприятствования. Речь идет о продовольствии, продукции легкой и обрабатывающей промышленности и о других товарах»,– сообщил Дмитрий Медведев в ходе пленарного заседания форума «Сочи-2014».

«Но эти пошлины будут введены, если Украина все-таки начнет применять экономические статьи соглашения (об ассоциации с ЕС) раньше названного срока (1 января 2016 года), то есть начнет или юридическую имплементацию, или практическое применение этих положений»,– добавил российский премьер. Все эти шаги, по его словам, предпринимаются «исключительно для защиты российского производителя от недобросовестной конкуренции».

Господин Медведев напомнил, что РФ достигла соглашения с украинской стороной и Еврокомиссией о том, что торгово-экономическая часть соглашения не будет применяться до 1 января 2016 года.

«Мы готовы работать в такой логике. Но мы не можем допустить, чтобы отдельные положения соглашения, которые представляют угрозу для нашего рынка, стали действовать досрочно, и под видом товаров из Украины, которая является участницей зоны свободной торговли в СНГ, на российский рынок по демпинговым ценам проникала продукция производителей из стран Евросоюза. Потому что мы об этом не договаривались – то есть у нас просто с ними нет режима свободной торговли»,– заявил Дмитрий Медведев.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»