RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​НБУ грозит банкам отзывом лицензий за манипулирование курсом

Национальный банк предупредил банки о возможном отзыве генеральной лицензии на валютные операции за раскачивание курса. Об этом говорится в письме Нацбанка № 9-209/55222 от 29 сентября.

Сообщается, что по итогам проведенного анализа работы банков на межбанке НБУ выявил участившиеся случаи умышленного давления на валютный курс со стороны недобросовестных участников рынка и осуществление действий, направленных на манипулирование валютным рынком.

Регулятор отмечает, что некоторые банки с целью сокрытия истинного курса, по которому они осуществляют операции по покупке/продаже валюты за гривны на межбанке, договариваются о продаже или покупке валюты по одному курсу, а осуществляют оформление сделок в системе подтверждения сделок на межбанковском рынке по другому курсу.

Также известны случаи, когда стороны заключают ряд фиктивных сделок по обмену одной иностранной валюты на другую и наоборот.

Кроме того, некоторые банки при осуществлении продажи инвалюты на межбанке дополнительно требуют от банков-покупателей уплаты комиссий, что увеличивает фактические расходы покупателя, вследствие чего реальный курс продажи инвалюты значительно завышается.

В Нацбанке отмечают, что в дальнейшем будет отзывать лицензии на валютные операции у нарушителей.

По материалам ИА «Украинские новости»