RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Минэкономразвития прогнозирует инфляцию на уровне 19,5%

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) ожидает инфляцию по итогам 2014 года на уровне 19,5%, сообщил заместитель директора департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ Максим Дуда на встрече с представителями компании Morgan Stanley, сообщают в пресс-службе ведомства.

По словам господина Дуды, за сентябрь (к декабрю предыдущего года) рост индекса потребительских цен составляет 16,2%, а цены производителей повысились на 27,4%.

«Что касается ожиданий текущего года, то по последним расчетам министерства инфляция составит около 19,5% (декабрь к декабрю)»,– говорится в сообщении.

Также Максим Дуда напомнил, что в конце августа Кабинет министров одобрил официальный прогноз на 2015 год. При этом, было принято два сценария плюс еще один – альтернативный. Первый сценарий предполагал рост ВВП на 0,3%, второй – на 2%.

Заместитель директора департамента акцентировал внимание, что при составлении и согласовании этого прогноза с министерствами были определенные предпосылки, позволяющие оценивать перспективы 2015 года более оптимистично. Прежде всего, это прекращение активной фазы конфликта на востоке страны.

«Мы свой прогноз закладывали, что можем ожидать роста ВВП в случае окончания военного конфликта, поскольку это важнейший фактор, что сейчас существенно влияет на экономику страны»,– отметил Максим Дуда.

По материалам РБК-Украина