RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

В Украине увеличили объем потребления электроэнергии для отопления жилья

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), увеличила объемы потребления электроэнергии до 5000 кВт⋅ч (включительно) по наименьшему тарифу для населения, которое для обогрева использует электроотопительные установки. Об этом сообщила пресс-служба Нацкомиссии.

«В связи со сложной экономической ситуацией в стране актуальным стал вопрос экономии природного газа и осуществление мероприятий по его замещения. Одним из таких мероприятий является установление стимулирующего тарифа на электрическую энергию для потребителей природного газа и тепловой энергии, которые перешли на использование электроэнергии для отопления и подогрева воды»,– говорится в сообщении.

Согласно сообщению, на сегодняшнем заседании комиссия увеличила объемы потребления электрической энергии для населения, проживающего в домах (квартирах), оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками, с 3600 до 5000 кВт⋅ч (включительно).

«Для этой категории населения применяется низкий тариф на электроэнергию – 23,7 коп. за 1 кВт. ч (с НДС). Такая норма действует в период с 1 октября по 30 апреля»,– говорится в сообщении.

Увеличение объемов потребления электрической энергии рекомендовано постановлением правительства от 16 октября № 540 «О стимулировании потребителей природного газа и тепловой энергии к переходу на использование электрической энергии для отопления и подогрева воды».