RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

ЕБА предлагает перенести сроки введения электронного администрирования НДС

Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) обратилась к президенту Петру Порошенко и премьер-министру Арсению Яценюку с просьбой перенести сроки внедрения и применения системы электронного администрирования НДС «до момента решения всех спорных и технических моментов».Напомним, новый механизм должен начать работать с 1 января 2015 года.

В ЕБА свою просьбу объясняют тем, что предложенная система с использованием НДС-счетов несовершенна и требует существенной доработки. В частности, до сих пор спорными остаются вопросы о порядке учета отрицательного значения сумм налога, задекларированного до 1 января 2015 года; об использовании средств, перечисленных в систему. В частности, бизнес беспокоит возможность возврата средств на текущий счет из системы электронного администрирования НДС.

Кроме того, нерешенными остаются проблемы бюджетного возмещения налога, к которому не применяется процедура автоматического возврата; учета ошибочных или переплаченных сумм. «Предложенный механизм вносит кардинальные изменения в существующий порядок администрирования НДС. Указанный порядок является уникальным и не имеет ни аналогов в мире, ни предварительной практики применения в Украине,‒ говорится в письме.‒ Поэтому без надлежащей оценки всех возможных рисков и решения проблемных вопросов, это нововведение может привести к непредсказуемым последствиям ‒ как для каждого отдельного субъекта хозяйствования, так и для экономики в целом».