RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​ЕИБ выделил Украине 150 млн евро на модернизацию ГТС

Украина и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) подписали соглашение о привлечении кредита на 150 млн евро для модернизации газотранспортной системы (ГТС), в частности, 120 км украинского участка газопровода «Уренгой–Помары–Ужгород». Соответствующее соглашение подписали глава «Укртрансгаза» Игорь Прокопив и президент ЕИБ Вернер Хойер, передает корреспондент А'.

Как сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, присутствовавший при подписании документа, в перспективе планируется привлечь кредит в размере $200 млн от ЕБРР.

В результате, отметил господин Яценюк, привлеченные средства будут использованы на полную замену трубы протяженностью 120 км, а также будут заменены две компрессорные станции. Модернизация будет длиться четыре года.

«После реализации этого проекта мы полностью заменим 120 км трубы – там будет новая труба, и эта труба на конкурсных условиях будет закуплена у украинского производителя, что дополнительно подогреет украинскую экономику. При реконструкции компрессорных станций мы уменьшим расходы газа на перекачку газа по украинской ГТС на 20%»,– отметил премьер.