RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Суд обязал прокуратуру проверить действия Валерии Гонтаревой на посту главы НБУ

Печерский районный суд Киева обязал столичную прокуратуру начать расследование действий главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой и внести соответствующую запись в Единый реестр досудебных расследований. Такое решение принято 1 декабря на удовлетворение жалобы Ростислава Кравца, сообщили УКРИНФОРМ в канцелярии Печерского райсуда.

«Жалоба удовлетворена. Решение принято судьей Цоколь Ларисой Ивановной»,– отметили в суде.

Госпоже Гонтаревой инкриминируется ст. 364 Уголовного кодекса («злоупотребление властью или служебным положением с целью получения какого-либо неправомерного преимущества для себя самого или другого физического или юридического лица, использование служебным лицом власти или служебного положения вопреки интересам службы»).

Суть обвинений сводится к валютным интервенциям Нацбанка в августе 2014 года. Так, 5 августа НБУ выходил на межбанк с покупкой долларов по 11,93 грн/$ и продажей за 12,26 грн/$, а на той же неделе – 8 августа – торговал на валютном рынке немного дороже – 12,45-12,6 грн/$. Причем сначала по более низкому курсу продал на межбанке $69 млн, а через несколько дней дешевле выкупил там же $35 млн.

Истец – адвокат Ростислав Кравец – обращает в исковом заявлении внимание на то, что на каждом долларе, который был выкуплен по более низкому курсу, Нацбанк потерял 19 копеек, и государству был нанесен ущерб.