RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Коалиция согласовала изменения в Налоговый кодекс

Коалиция согласовала изменения в Налоговый кодекс. Об этом на странице в соцсети Facebook написал лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

В частности, совет коалиции решил установить налог на пассивные доходы (роялти и т. д.) на уровне 20%. Налог на дивиденды на уровне 5% для предприятий, которые платят налог на прибыль на общих основаниях. И 20% для предприятий, которые не платят налог на прибыль.

Также коалиция решила не возвращать НДС при экспорте зерна никому ни производителям, ни трейдерам, но оставить спецрежим по налогообложению агропроизводителей.

Согласно изменениям, налог на недвижимое имущество будет начисляться на жилую недвижимость только тех объектов, которые превышают 60 кв. м – для квартир и 120 кв. м для зданий.

«Ставки налога будут минимальными. Размер налога на другое (нежилое) недвижимое имущество определят органы местного самоуправления от 0 до 24 грн. Промышленные и производственно-хозяйственные помещения, МАФы и рынки не облагаются. Фактически будет налогообложение бизнес-центров (офисов) и торговых центров», говорится в сообщении.

Депутаты также согласовали вопрос восстановления института рентной платы за транспортировку аммиака, нефти и газа. Размер ренты будет определяться в иностранной валюте.

Ставка рентных платежей за добычу газа и нефти будет вводиться на постоянной основе, а не на год. Ее размеры определяются на уровне 60-70% (поквартальный рост) для договоров совместной деятельности.

Кроме того, вопрос налогообложения НДС платных медицинских и образовательных услуг снят с рассмотрения полностью.

«Налогообложение лотереи по ставке 10% от оборота. Налогообложение высоких пенсий превышение более 3 минимальных зарплат (3600 грн). Это касается только 400 тыс. пенсионеров, 12 млн пенсионеров не подпадают под эту норму», написал господин Ляшко.