RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Климкин: Экономику России ожидает коллапс

Экономику России ожидает коллапс, если ее отключат от банковской системы SWIFT. Об этом в эфире ТСН заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Я провел один день в Давосе, встречаясь со многими руководителями после встречи в Берлине. Даже там уже рассчитывают на то, что Россия по итогам этого года может иметь 6-8% падения ВВП. Если будет применено отключение SWIFT, то российскую экономику ожидает коллапс»,– сказал он.

Отмечается, что недавно Европарламент в своей официально одобренной резолюции призвал ЕС рассмотреть возможность исключения России из гражданского ядерного сотрудничества и системы SWIFT. Кроме того, по словам Климкина, в ЕС обсуждают расширение списка лиц, которым будет запрещен въезд в страны ЕС, а также заморожены активы в европейских банках. Также возможно расширение списка российских компаний, в отношении которых будут введены санкции. «Уже никто не говорит не только об отмене санкций, а о возможном усилении санкций, а также о помощи Украине»,– сказал господин Климкин.