RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В МВФ прогнозируют падение ВВП Украины на 5,5% в этом году

Международный валютный фонд (МВФ) оценил падение экономики Украины в 2014 году на уровне 6,9% и спрогнозировал падение на уровне 5,5% в 2015 году. Об этом говорится в проекте меморандума между Украиной и МВФ, подписанном президентом Украины, премьер-министром, министром финансов и главой Национального банка Украины, сообщает УНИАН.

«По оценкам, экономическая активность в 2014 году сократилась на 6,9%, и показатели за декабрь свидетельствуют о продолжающемся спаде промышленного производства, оборота розничной торговли и объемов строительства»,‒ говорится в меморандуме.

«При этом нерешенный конфликт на востоке страны также делает свой вклад в неопределенность прогноза. В этой связи экономическая активность может достичь самого низкого значения в середине 2015 года. Но по мере того, как наша политика реформ будет набирать обороты, начнет восстанавливаться доверие, пойдут восстановительные работы, спад экономической активности затормозится по итогам 2015 года до 5,5%»,‒ отмечено в документе.

При этом в меморандуме подчеркивается, что МВФ и правительство страны намерены решительно продвигаться по пути укрепления экономической и финансовой стабильности в стране путем внедрения широкомасштабных и амбициозных структурных реформ, которые должны обеспечить улучшение бизнес-климата, привлечение инвестиций и повышение конкурентоспособности.

«В 2016-2018 годах, по мере того, как будет восстанавливаться экономическая и банковская стабильность, по мере распространения реформ, мы ожидаем возобновления и постепенного наращивания экономического роста, темпы которого в среднесрочной перспективе достигнут 4%»,‒ подчеркивается в меморандуме.