RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Украина гарантировала МВФ невмешательство государства в реструктуризацию валютных кредитов

Украина приняла обязательство недопущения вмешательства государства в вопрос реструктуризации валютных займов в рамках подготовки к новому соглашению с Международным валютным фондом. Об этом сообщают в комитете Верховной рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

«Одним из пунктов нового меморандума с МВФ, где Украина просит предоставить ей расширенную программу финансирования на $17,5 млрд, есть обязательство президента Украины применить право вето в случае принятия парламентом закона о реструктуризации валютных кредитов»,– отмечается в документе.

В сообщении отмечается, что, согласно меморандуму с МВФ, государство не должно вмешиваться в двусторонние переговоры между заемщиками и банками по реструктуризации валютных ипотечных кредитов.

«Мы готовы внести эти законопроекты. Но мы получим стопроцентное вето президента… Мы не популисты, чтобы рассматривать законопроекты только для демонстрации деятельности. И нам, и валютным заемщикам нужен конкретный результат»,– заявил глава комитета Сергей Рыбалка.

По материалам "Интерфакс-Украина"