RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

АМКУ рекомендовал торговым сетям снизить цены на продовольственные товары

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил обязательные для рассмотрения рекомендации 13 торговым сетям о принятии мер по снижению розничных цен до уровня, который существовал до периода повышенного спроса на продовольственные товары. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

«В связи со стремительным ростом спроса и одновременным повышением цен на продовольственные товары, в частности на муку пшеничную, сахар, крупу гречневую, масло подсолнечное, макаронные изделия, крупу овсяную и соль в период с 21 февраля по 28 февраля 2015 года, Антимонопольный комитет Украины начал исследования деятельности крупнейших торговых сетей Киева, Львова, Днепропетровска, Одессы и Харькова, поставщиков в эти сети и производителей продуктов питания на предмет соблюдения требований законодательства о защите экономической конкуренции»,– говорится в сообщении.

Так, предварительный анализ полученной от торговых сетей информации показал, что отдельные торговые сети в вопросе ценообразования на отдельные продовольственные товары допустили рост розничных цен опережающими темпами:

• при повышении закупочной цены на крупу гречневую на 16% розничные цены увеличились на 39%;

• при повышении закупочной цены на муку пшеничную на 58% розничные цены увеличились на 70%;

• при почти неизменной закупочной цене на соль каменную в течение февраля текущего года розничные цены повысились на 13%.

То есть, средняя маржа между закупочной и розничной ценой на отдельные продовольственные товары в период повышенного спроса населения выросла более чем на 50%.

Однако, согласно сообщению, на сегодня есть основания для снижения розничных цен на основные продовольственные товары до уровня, существовавшего до периода повышенного спроса на продовольственные товары. В настоящее время наблюдается тенденция к стабилизации официального курса гривны к иностранным валютам и снижение цен на горюче-смазочные материалы.

Также, по информации консалтингового агентства «УкрАгроКонсалт», по состоянию на 18 марта 2015 года снизились оптово-отпускные цены на сахар (на 30% к уровню 10900 грн/т), масло подсолнечное (на 23,4% к уровню 18000 грн/т), муку пшеничную высшего сорта (на 10% к уровню 7000 грн/ т).

Поэтому с целью предотвращения нарушений законодательства о защите экономической конкуренции Антимонопольный комитет Украины предоставил обязательные для рассмотрения рекомендации 13 торговым сетям, а именно: «ПАККО-холдинг», «Фоззи-Фуд», «Фуршет Центр, «Фудмаркет», ПИИ «Билла-Украина», «ЭКО», «АТБ-маркет», «Метро Кэш энд Керри-Украина», «Ашан Украина Гипермаркет», «Омега», «Таврия Плюс», «Таврия-В», «ТМ "Барвинок"».

О результатах рассмотрения этих рекомендаций субъекты хозяйствования должны сообщить Антимонопольный комитет Украины в десятидневный срок со дня их получения.

Напомним, ранее Антимонопольный комитет начал расследование по поводу повышения цен на продукты.