RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Япония выделила $8,2 млн грантовой помощи Украине

Украина и Япония договорились о выделении гранта в размере $8,2 млн, из них $4,2 млн пойдут на закупку медицинского оборудования для украинских больниц.

Соответствующее соглашение (в форме обмена нотами) между правительствами Украины и Японии было подписано в понедельник в Киеве вице-премьером – министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадием Зубко, министром здравоохранения Украины Александром Квиташвили и послом Японии в Украине Шигеки Суми.

«Имею честь подписать соглашение между Японией и Украиной о предоставлении $8,2 млн. $4,2 млн из этих средств пойдут на Министерство здравоохранения, а остальные планируется распределить между тремя министерствами – образования, сельского хозяйства и внутренних дел»,– сказал посол Японии.

По его словам, целью выделения этих средств является поддержка Украине, которая стоит перед двумя серьезными вызовами – сохранение целостности и безопасность страны, «сражаясь против иностранного воздействия», а также проведение экономических реформ и борьба с коррупцией.

Посол напомнил, что за прошлый год Япония предоставила помощь в размере $1,84 млрд, а также предоставила техническую помощь для борьбы с коррупцией и проведения честных выборов.

В свою очередь Геннадий Зубко поблагодарил за последовательную помощь, которую Япония предоставляет, начиная с 1986 года после аварии на Чернобыльской АЭС, и заверил, что эти средства пойдут на материальное оснащение больниц Луганской и Донецкой областей.

Напомним, ФРГ и Япония не видят путей возвращения РФ в G8 до завершения кризиса в Украине.

По материалам Интерфакс-Украина