RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​В МВФ говорят, что Украина обсуждает возможность своп-линий с рядом стран

Украина ведет переговоры с несколькими странами о валютных своп-линиях, чтобы иметь возможность экстренного доступа к валютным ресурсам. Об этом заявил первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Дэвид Липтон, передает The Wall Street Journal.

«Обсуждаются свопы с еще двумя, возможно, тремя странами, что также может укрепить валютные резервы Украины»,сказал он.

Валютные резервы Нацбанка Украины сократились месяц назад до $5,6 млрд, что едва покрывало месячный объем импорта страны. Однако в сочетании с кредитными средствами МВФ, выделенными в марте, и своп-линией на $2 млрд, соглашение о которой было подписано с Китаем, они могут вырасти до трех месяцев импорта, сказал Липтон.

МВФ ставит задачу увеличить резервы Украины с нынешних почти $10 млрд до $18 млрд к концу года.

Липтон, выступая в Peterson Institute в Вашингтоне, сказал, что целью программы МВФ является покрытие потребности во внешнем финансировании Украины, оцениваемой в $40 млрд в течение следующих четырех лет. По его словам, первая экономическая цель программы заключается в стабилизации финансов Украины, ее достижение началось с восстановления стабильности на валютном рынке.

Как сообщал «Апостроф», 11 марта совет директоров Международного валютного фонда одобрил предоставление Украине SDR12,348 млрд (около $17,5 млрд) в рамках новой программы расширенного финансирования (Extended Fund Facility, EFF).