RU  UA

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

​Рада намерена запретить досрочное снятие депозитов

Верховная рада приняла за основу законопроект № 1195 о разрешении доступа к банковским депозитам лишь по истечении срока, на который были вложены средства.

Законопроект поддержали 226 народных депутатов со второй попытки.

Предлагается, среди прочего, внести изменения в Гражданский кодекс, предусмотрев, что по договору банковского срочного вклада банк обязан выдать вклад и начисленные проценты по этому вкладу с истечением срока, определенного в договоре банковского вклада.

Вместе с тем, согласно выводам главного научно-экспертного управления парламента, по результатам рассмотрения в первом чтении этот законопроект целесообразно было бы вернуть на доработку.

«Юридическое равенство не всегда означает равенство реальных возможностей участников гражданских отношений (например, банк имеет больше возможностей диктовать условия договора вклада вкладчику, особенно если вкладчиком является физическое лицо с вкладом на незначительную сумму). Поэтому в некоторых случаях закон должен в большей степени защищать одну (более слабую) сторону гражданских отношений, чем другую»,– отмечается в выводах.

По мнению парламентских экспертов, именно этот принцип отображен в действующей редакции Гражданского кодекса, которая дает право вкладчикам требовать возвращения депозита или его части по первому требованию.

Кроме того, согласно выводам, правом ограничивать или запрещать выдачу депозитов при наличии признаков нестабильности обладает Национальный банк Украины.

Как сообщал «Апостроф», 18 марта Нацбанк пообещал отменить введенные в прошлом году ограничения на изъятие депозитов. Запрет на досрочное исполнение договоров по вкладам был введен 13 октября 2014 года.

Ранее сообщалось, что с начала года отток депозитов из банковской системы составил 18 млрд грн.