RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Порошенко одобрил кредит в 200 млн евро

Президент Украины Петр Порошенко ратифицировал соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) о предоставлении Украине кредита в размере 200 млн евро на преодоление последствий конфликта на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Согласно соглашению, ЕИБ предоставит Украине кредит в размере 200 млн евро на реализацию в течение 2015-2020 годов ряда мероприятий для преодоления негативных последствий геополитических событий в восточных регионах Украины, в том числе обеспечение потребностей внутренне перемещенных лиц, восстановление главных инфраструктурных объектов на территории районов Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем украинского государства", — говорится в сообщении.

Кредит будет предоставлен в виде траншей в размере от 15 до 40 млн евро.

В пресс-службе объясняют, что кредит будет предоставлен на "восстановление инфраструктуры и улучшение условий предоставления коммунальных услуг (централизованного водоснабжения и водоотведения, снабжения электроэнергии, централизованного теплоснабжения), ремонт автомобильных дорог, железнодорожных путей, мостов, а также ремонт поврежденных административных зданий и социальной инфраструктуры".

Также в рамках проекта предусматривается реализация ряда инфраструктурных проектов в Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областях и создание условий для возвращения временно перемещенных лиц в места их прежнего жительства.

Как сообщал "Апостроф", Евросоюз намерен предоставить Украине 150 млн евро помощи на реализацию соглашения о зоне свободной торговли.