RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Скандал вокруг команды Абромавичуса: экс-советница прокомментировала ситуацию

Управляющий директор Украинской ассоциации венчурного капитала и прямых инвестиций, уже бывший советник министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, эстонка Яника Мерило прокомментировала скандалы, которые возникли в последнее время вокруг команды министра.

Эти разъяснения Мерило дала в интервью украинскому изданию Forbes.

В первую очередь она отметила, что вчерашняя "новость" в украинских СМИ по поводу ее ухода из команды Абромавичуса новостью не является, и этот факт совсем не связан со скандальным уходом из министерства Саши Боровика.

"Я ушла с поста советника Айвараса более месяца назад, так что с Сашей Боровиком там вообще нет никакой связи", — отметила она.

Свое увольнение Мерило объяснила тем, что у нее с министром оказались разные взгляды на приоритетность создания в Украине электронного правительства. Эту задачу Мерило считает для себя основной, в министерстве ей этого достичь не удалось, поэтому она пошла другим путем, основав ICT Center.

Она также отрицает какую-либо причастность к своему увольнению премьера Арсения Яценюка и выразила готовность рассмотреть предложения последнего.

"Я знаю, что некоторые общественные организации предлагают мою кандидатуру Арсению Петровичу для создания стратегии электронного правительства. Безусловно, при наличии политической поддержки результативность многократно возрастет", — отметила экс-советница Абромавичуса.

Она также сообщила, что у Абромавичуса сильная команда.

Как сообщал "Апостроф", на прошлой неделе в украинских СМИ разыгралась драма вокруг ухода из МЭРТ Саши Боровика — специалиста, приглашенного из Германии. 18 мая СМИ подхватили "новость" об очередном увольнении из правительства некогда приглашенной туда иностранки — Яники Мерило. Все это было названо "исходом варягов" из Кабмина.