RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Яресько рассказала, как идут переговоры с кредиторами

Министр финансов Украины Наталия Яресько дала понять, что переговоры с кредиторами о реструктуризации долга находятся на пути достижения соглашения. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Яресько сообщила, что советники Минфина планируют встречу с кредиторами в Лондоне на следующей неделе. Такое решение было принятого после того, как группа кредиторов во главе с компанией Franklin Templeton раскрыла свое членство в понедельник.

В понедельник собираются встретиться компании Lazard Ltd. и Blackstone Group International Partners LLP, последняя представляет комитет кредиторов в переговорах. "Советники планируют график встреч прямо сейчас и надеются запланировать прямую встречу сразу после этого", — сказала Яресько.

BlackRock Inc., владелец украинских облигаций, который не входит в комитет кредиторов, заявил, что инвесторы не должны исключать сокращение долга, если они не хотят вернуться к переговорам в следующем году.

Также министр отметила, что "тон" общения между сторонами смягчился, поскольку на этой неделе группа кредиторов раскрыла имена трех других участников — BTG Pactual Europe LLP, TCW Investment Management Co. и T. Rowe Price Associates Inc. "Теперь, когда имена группы кредиторов были обнародованы, это означает преодоление нами барьера и то, что переговоры могут начаться должным образом", — сказала Яресько.

Как сообщал "Апостроф", 18 мая Яресько заявила, что власти Украины до сих пор не знают названия компаний, которые являются держателями украинских долгов.

15 мая министр финансов призвала внешних кредиторов Украины как можно скорее начать переговоры по реструктуризации украинского внешнего долга.

По материалам: Зеркало недели