RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Война в Украине может улучшить экономику,— Бальцерович‏

Бывший вице-премьер и бывший министр финансов Польши Лешек Бальцерович считает, что война не является помехой для проведения в Украине реформ, а вторжение России в Украину стало для страны шоковой терапией, которая может улучшить экономику.

"У вас, с одной стороны, забота, а с другой очень большие возможности. Вы можете удивить себя. Как Польша удивила мир и себя", сказал Бальцерович, передает ТСН.

По его мнению, решать все сразу лучше, чем постепенно и понемногу. Именно таким образом проводились реформы в Польше в 1989-м году под руководством Бальцеровича, который предложил тогда свой план реформ, согласно которому провозглашался переход от контролируемой государством экономики к рыночной. Реформы были болезненными, однако они дали результат.

Бальцерович считает, что первое, что нужно Украине "четкий конкретный план, как основа для действий команды". При этом, по его мнению, сложная экономическая ситуация и конфликт на Донбассе не могут быть причинами его отсутствия, так как Польша тоже переживала глубокий кризис. Единственное, чего не было в Польше, это войны, которая, по мнению польского экономиста, может сыграть роль "шоковой терапии" для Украины и помочь стране.

"Война это не повод для того, чтобы не делать реформ, а повод для того, чтобы делать их быстрее", сказал Бальцерович.

Как сообщал "Апостроф", по мнению Бальцеровича, одним из условий успешного проведения экономических реформ в Украине является устранение монополий и разумная приватизация.