RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Яресько рассказала о последствиях возможного дефолта

Если вдруг в Украине будет объявлен дефолт, то на украинский народ он не повлияет, дефолт негативно скажется на возможностях Украины выходить на международные рынки заимствований.

Об этом заявил министр финансов Украины Наталья Яресько в интервью "Зеркалу недели".

"Честно говоря, на украинский народ он не будет иметь никакого влияния. Закон о приостановлении платежей, который был принят, будет иметь только одно влияние — валюта будет оставаться в стране, и давление на платежный баланс снизится. Для народа это не негатив, это не повлияет на его жизнь. Понятно, что дефолт негативно скажется на возможностях Украины выходить на международные рынки заимствований, но у нас этой возможности нет и сегодня, без дефолта, из-за сложной финансовой ситуации, значительное количество уже существующих долгов и войну", — сообщила Яресько.

Она заверила, что дефолт не приведет к новым виткам девальвации, потому что давление на валютном рынке уменьшится "ведь мы не будем тратить валюту на выплаты по нашим кредитам", — сообщила министр финансов.

Яресько объяснила, что почувствуют негативный эффект дефолта лишь это коммерческие предприятия, "которые сейчас могут справиться и имеют возможность выходить на внешние рынки заимствований. Конечно, для них процентные ставки повысятся. Но таких компаний в Украине, к сожалению, очень мало. Сейчас многие частные компании уже провели реструктуризацию своих внешних обязательств".

Она также сообщила, что судебных исков и арестов имущества тоже не стоит опасаться, так как механизм защиты активов четко прописан в законе о моратории.

"А за пределами Украины такого имущества просто нет. Ну не имеем богатств за рубежом! Не скажу, что совсем, но зарубежных активов у нас очень мало. Конечно, я не могу сказать, что рисков не существует, они есть, и мы готовимся ко всему. Но это не значит, что я хочу дефолта. Наоборот, хочу довести переговоры до конца", — объяснила Яресько.

Она также выразила уверенность, что МВФ будет продолжать поддерживать Украину, так как фонд увидит, что Украина сэкономила 15,3 млрд и достигнем двух других целей реструктуризации долга.

"О следующем транше в 1,7 млрд — убеждена, что мы его получим где-то в июле. Выполнение трех обязательных условий — это сейчас уже зависит от коалиции", — подчеркнула Яресько.

Как сообщал "Апостроф", Яресько считает, что до назначения даты совета директоров по вопросу о возможности выделения второго транша по программе EFF украинской стороне необходимо принять определенные меры, в том числе — провести ряд законов через Верховную Раду.

15 мая министр финансов призвала внешних кредиторов Украины как можно скорее начать переговоры по реструктуризации украинского внешнего долга.