RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Яресько призналась, что у Украины нет денег на индексацию соцвыплат

Министр финансов Наталия Яресько сообщила, что у Украины отсутствуют средства для индексации социальных выплат и зарплат.

Об этом Яресько заявила в интервью "ZN.ua".

"Нет для этого средств. Я очень хочу как можно быстрее индексировать социальные выплаты, мы понимаем важность поддержки граждан. Но реального профицита бюджета нет. Если я увижу какие-то увеличения поступлений от детенизации, уничтожения "налоговых ям", контрабанды или любых других на сегодняшний день не предусмотренных источников, готова пересматривать соцвыплаты", — сказала она.

Министр финансов объяснила, что существует ряд первоочередных задач, которые нуждаются в финансировании, и поэтому нет возможности выделить деньги на индексацию.

По ее словам, Минфину сейчас придется отыскать дополнительное финансирование для незапланированных нужд Министерства обороны.

Также в финансировании нуждается реализация положений законов о судоустройстве и о государственной службе.

Кроме того, повышение импортного НДС в связи с девальвацией также требует увеличения объемов его возмещения, на что в Минфине тоже не рассчитывали.

"...Пока мы не решим эти вопросы и не найдем дополнительные источники поступлений, до тех пор будем не готовы проводить индексацию раньше, чем это предусмотрено (в декабре). Средств у государства нет", — подчеркнула министр.

Как сообщал "Апостроф", Министерство финансов зафиксировало профицит бюджета Украины 3,6 млрд по итогам І квартала 2015 года.

Кроме того, Яресько считает, что до назначения даты совета директоров по вопросу о возможности выделения второго транша по программе EFF украинской стороне необходимо принять определенные меры, в том числе — провести ряд законов через Верховную Раду.