RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​Яресько обвинила Раду в возможном срыве сотрудничества с МВФ

Глава Министерства финансов Наталья Яресько уверена, что Верховная рада поставила под угрозу получение Украиной финансовой поддержки объемом $3 млрд тем, что не приняла четыре законопроекта, направленные на продолжение сотрудничества с МВФ.

Об этом Яресько написала в соцсети Facebook.

"На этой неделе наша страна могла выполнить условия, необходимые для дальнейшего прогресса в сотрудничестве с МВФ и Всемирным банком. Зато ни один из четырех проектов законов, необходимых для этого прогресса, не был принят", написала Яресько.

Глава Минфина отметила, что для продолжения сотрудничества с МВФ Украина должна принять законопроекты: № 2045-а, относительно системы гарантирования вкладов физических лиц, что значительно усилит защиту вкладов граждан Украины; № 2956, относительно механизмов влияния на предприятия-должники "Нафтогаза Украины", что должно усилить дисциплину юридических лиц в уплате задолженности за потребленные энергетические ресурсы; № 2873, относительно уточнения подследственности Национального антикоррупционного бюро. А также проект закона, который необходим для разблокирования финансирования со стороны Всемирного банка проект закона № 2029-а, по регулированию в сфере коммунальных услуг.

"Таким образом, получение Украиной финансовой поддержки объемом $3 млрд (1,7 млрд в виде нового транша МВФ, и 1,3 млрд в виде финансирования по двум разным программам Всемирного банка), которая так необходима нашей стране, оказалось под угрозой", говорится в сообщении.

Наталья Яресько призвала народных депутатов "сделать принятие этих проектов законов первейшим приоритетом следующей пленарной неделе". По ее словам, сейчас нельзя "пренебрегать финансовой поддержкой, в которой так нуждается украинский народ во времена тяжелейшего экономического кризиса".

Как сообщал "Апостроф", министр финансов Наталья Яресько заявила, что возможный технический дефолт не повлияет на карманы граждан Украины.