RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

СМИ анонсировали решающие для Украины переговоры

Министр финансов Наталья Яресько проведет 15 июля первые прямые переговоры с комитетом частных кредиторов для достижения соглашения о реструктуризации суверенных еврооблигаций.

Переговоры пройдут в Вашингтоне и могут стать решающими в свете предстоящего 24 июля погашения $120-миллионного купона по еврооблигациям, сообщает The Wall Street Journal.

По словам представителя украинской делегации, в случае преодоления разногласия на переговорах, Украина сможет произвести эти выплаты и избежать дефолта.

"Если у нас будет достигнут серьезный прогресс, то, думаю, мы сможем произвести платеж", — сказал он.

В то же время при просрочке платежа по купону Украину ждет лишь технический дефолт.

Однако комитет кредиторов дает понять, что невыплата станет дефолтом, способным нарушить планы Украины по восстановлению экономики.

"Технический дефолт — это ни в коей мере не конец для страны, а начало реструктуризации. Это отрежет нас от публичных рынков на какой-то период времени, но мы к этому были готовы с самого начала", — заявил министр экономики Айварас Абромавичус.

Другой украинский чиновник заявил, что просрочка не окажет большого негативного воздействия на банки, если, в конце концов, будет достигнуто соглашение о реструктуризации и Киев сможет выплатить по графику сентябрьские $500 млн по еврооблигациям.

По мнению аналитиков Goldman Sachs, выплата Украиной 24 июля платежа по бумагам снизит доверие к ее угрозам объявить долговой мораторий и, соответственно, ослабит ее переговорные позиции, поэтому сценарий дефолта в банке считают базовым. В случае дефолта снизится также цена облигаций, что должно повысить сговорчивость частных кредиторов.

По мнению других экспертов, дефолт окажет слишком сильное негативное влияние на экономику Украины и никак не ускорит переговоры с держателями бумаг.

Накануне переговоров в Вашингтоне цена 2-летних украинских еврооблигаций достигла 55 центов за доллар против 38 центов к номиналу в марте.

Как сообщал "Апостроф", 10 июля украинская сторона и Специальный комитет кредиторов подтвердили желание в скором времени завершить долговую операцию Украины.

Ранее МВФ призвал Украину и кредиторов достичь соглашения о реструктуризации долга.

По материалам "Интерфакс-Украина"