RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Дочь Немцова решила помочь Украине деньгами

Дочь убитого российского оппозиционера Бориса Немцова Жанна заявила 4 августа перед вручением ей польской Премии Солидарности имени Леха Валенсы, что часть суммы она передаст на поддержку благотворительных проектов в Украине.

"Часть премии в размере 700 тысяч евро будет направлена на благотворительные проекты в странах Восточного партнерства. Таковы условия этой премии. Все эти благотворительные проекты будут преимущественно финансироваться в Украине, которая сейчас страдает от жестокой войны", - сказала она, передает "Радио Польша".

В частности, деньги пойдут на поддержку семей Небесной сотни, ремонт школ и покупку оборудования в регионах Украины, где много переселенцев.

"Кроме того, будет поддержка крымскотатарского телеканала в изгнании, который сейчас вещает в Киеве. Это оплот свободы слова и объективные новости о ситуации на полуострове", - сказала Жанна Немцова.

Также она планирует "выделить гранты белорусскому сайту Хартия'97, главным редактором которого является Ната Радина".

Премия Солидарности присуждается МИДом Польши за выдающуюся деятельность во имя продвижения и защиты демократии и гражданских свобод и составляет 1 миллион евро. Сумма состоит из трех частей: 250 тысяч евро предназначены для самого лауреата, 700 тысяч евро будут потрачены на программы, которые определит лауреат, и 50 тысяч евро – на поездки победителя в Польшу.

По словам Немцовой, предназначенные ей лично 250 тысяч евро будут направлены в Фонд имени Бориса Немцова.

Как сообщал "Апостроф", в Польше Борису Немцову посмертно присудили премию "Орел" Яна Карского"за смелость свободы слова".