RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

​СМИ рассказали о коррупции в компании "Укрзалізничпостач"

Покровители коррупционных схем на тендерных закупках ГП "Укрзалізничпостач" якобы работают в Администрации президента.

Об этом пишет УНН.

По данным издания, именно этим объясняется тот факт, что руководство компании проводит тендерные махинации, а также идет на действия, связанные с оккупированными боевиками территориями Донбасса.

Госпредприятие отдает подряды для "Укрзализниці" компаниям, производственные мощности которых находятся на оккупированной части Донецкой области, а также в России, отмечают журналисты.

"Глава "Укрзалізничпостач" Евгений Хорощак как-то проговорился журналистам, что получил свою должность благодаря протекции из Администрации президента. Вероятно, таким покровительством можно объяснить неприкосновенность коррупционной машины, которая работает под вывеской ГП "Укрзалізничпостач", - говорится в материале.

Издание приводит в пример конкурс на поставку крепления для верхнего строения пути, победителем которого УЗП определил Енакиевский металлургический завод. При этом его конкурент "Укрзалізбуд" предлагал цену на 20% ниже. Еще одним примером назван результат тендера на поставку запчастей к электровозам и путевым машинам. Этот подряд тендерный комитет "Укрзалізничпостач" отдал дочернему предприятию ООО "Луганский электромашиностроительный завод". При этом сам ЛЭМЗ еще в октябре 2014 года был вывезен собственниками в Каменец-Шахтинск Ростовской области.

Журналисты отмечают, что "среди победителей конкурсов УЗП встречаются не только представители оккупированного Донбасса. Часто тендерный комитет отдает победу компаниям депутатов и фирмам-прокладкам". Кроме этого, в статье сообщается о конкурсе на кабельную продукцию для железной дороги, победитель которого "был известен еще задолго до раскрытия предложений участников конкурса".

Напомним, в июле и.о. директора "Укрзалізничпостач" Евгений Хорощак сообщил журналистам, что его эту работу в госпредприятие порекомендовал советник главы Администрации Президента Михаил Бейлин. Хорощак также отметил, что до сих пор поддерживает связь с Бейлиным.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: