RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Сорос дал совет кредиторам Украины

Известный американский финансист Джордж Сорос обратился к международным кредиторам Украины с предложением списать часть ее государственного долга, аргументируя это тем, что подорванная войной экономика Украины не справится с долговой нагрузкой.

Об этом он написал в своей колонке в "The Wall Street Journal".

"На долю заимствований в иностранной валюте приходится $19 млрд", пишет Сорос, подчеркивая, что суверенные дефолты дорого обходятся как кредиторам, так и заемщикам, которые после этого в течение долгого времени испытывают сложности с привлечением средств.

Сорос пояснил, что стоимость дефолта возрастает, как правило, только в тех случаях, когда заемщик и кредитор долго не могут договориться. Если же сторонам удается договориться быстро, это положительно влияет как на кредиторов, так и на заемщиков. Кроме того, для государств основную проблему представляет не дефолт, а его первопричина — кризис в экономике.

«Если снижение госдолга поможет правительству добиться этих целей ( осуществления удачных реформ – ред), то инвесторы должны сами добиваться этого шага. Если дефолт — это единственная возможность добиться сокращения задолженности, то инвесторы должны приветствовать действия Украины, а не противиться им", — написал Сорос.

Как сообщал "Апостроф", ранее Сорос назвал неправильной тактику европейских лидеров, согласно которой те относятся к Украине, как к еще одной Греции.

По материалам "РБК"