RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Порошенко анонсировал повышение соцстандартов

Президент Украины Петр Порошенко ожидает, что Верховная рада рассмотрит и примет законопроекты, направленные на повышение социальных стандартов бюджетников и пенсионеров на 13-18%.

Об этом Порошенко сообщил на расширенном заседании Кабмина, передает "Интерфакс-Украина".

"В ближайшие дни я планирую встретиться с представителями коалиционных фракций по их просьбе и уверен, что мы вместе должны найти второе дыхание в совместном марафоне. Уже на следующей пленарной неделе изменения в бюджет, предусматривающие рост социальных стандартов, должны быть проголосованы", — сказал украинский президент.

Он отметил, что повышение соцстандартов планируется на 13-18%.

"Я понимаю, что повышение соцстандартов на 13-18%, которое коснется 3 млн сотрудников бюджетной сферы, 7,5 млн пенсионеров и еще 1,5 млн людей, которые получают разные виды помощи, возможно, для кого-то не перекрывает те потери, которые понесли люди на протяжении последнего года", — признал Порошенко.

Вместе с тем, по его словам, это решение не стоит ни преувеличивать, ни приуменьшать.

"Ведь это повышение социальных стандартов имеет не только финансово-экономический, но и политический характер. Оно символизирует соответствующее отношение власти, ответственность власти к своим обязанностям", — подчеркнул глава государства.

При этом Порошенко добавил, что первые реформы в Украине уже приносят свои плоды.

В свою очередь, спикер украинского парламента Владимир Гройсман заявил, что Рада на следующей пленарной неделе рассмотрит законопроекты по реструктуризации долгов страны, вопросы безвизового режима с ЕС, а также законопроекты, направленные на повышение соцстандартов.

"На следующую пленарную неделю будет внесен ряд правительственных решений, связанных с реструктуризацией долгов, повышением соцстандартов, безвизовым режимом, а также вопрос создания Антикоррупционной прокуратуры, другие важные на сегодня для страны вопросы", — сказал спикер.

Как сообщал "Апостроф", 30 августа премьер-министр Украины Арсений Яценюк анонсировал повышение зарплат и пенсий в Украине с 1 сентября и сообщил, сколько будет составлять минимальная зарплата и пенсия в стране.

В середине августа в Министерстве финансов Украины говорили о планах повысить минимальную зарплату в стране только с 1 января 2016 года.