RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Украина проиграла России в рейтинге конкурентоспособности

В рейтинге глобальной конкурентоспособности, который ежегодно составляется Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), Украина опустилась c 76-го на 79-е место, а Россия поднялась с 53-го на 45-е место.

Об этом сообщает ZN.

Рейтинг глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness Index 2015, GCI) формируется на основе статистики за предыдущий год и опросов предпринимателей в начале года.

Первое место в GCI уже семь лет подряд занимает Швейцария, второе место сохранил Сингапур, третье — США. Германия поднялась с пятой на четвертую строчку, Нидерланды — с восьмой на пятую. По-прежнему на 6 и 7 местах находятся Япония и Гонконг. Финляндия опустилась с четвертой позиции на восьмую — это худший результат этой страны за всю историю GCI. Замыкают топ-10 Швеция и Великобритания.

Китай, чья экономика была признана МВФ крупнейшей в мире, остался на 28 месте. Бразилия в этом году значительно потеряла — опустилась сразу с 57-го на 75-е место. Индия, напротив, поднялась с 71-го на 55-е.

Из стран СНГ наиболее высокие позиции в рейтинге заняли Азербайджан (опустился с 38-й на 40-ю строчку) и Казахстан (поднялся с 50-го на 42-е место).

Недалеко, но все же ниже от Украины в рейтинге также расположились Греция (81-е место), Армения (82), Молдова (84), Сербия (94), Аргентина (106). Последней в рейтинге второй год подряд является Гвинея.

Индекс глобальной конкурентоспособности ВЭФ включает 12 показателей конкурентоспособности и составляется ежегодно с 1979 года на основе открытой информации, а также с учетом мнений нескольких тысяч экспертов из более чем 100 стран мира.

Всемирный экономический форум — швейцарская неправительственная организация, созданная в 1971 году и наиболее известная организацией ежегодных встреч в Давосе. Членами форума являются около 1000 крупных компаний и организаций из разных стран мира.

Как сообщал "Апостроф", Украина в рейтинге конкурентоспособности IMD в 2015 году заняла 60-е место, опустившись по сравнению с 2014 годом на 11 позиций.

Вместе с тем, Украина вошла в список стран, добившихся за год наибольшего улучшения инвестиционного климата, и обогнала Россию.