RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Украина потребует от РФ деньги за Крым и "вышки Бойко": названа сумма

НАК "Нафтогаз Украины" хочет потребовать от России компенсации за потери, понесенные в результате аннексии Крыма.

Конкретная сумма сейчас не названа, но по информации, которая есть в распоряжении "Апострофа", она может составить, как минимум, около 20 млрд грн.

Так, согласно отчету НАК за 2014 год, активы компании "Черноморнефтегаз", которую Украина потеряла в результате оккупации полуострова, оценивались в 13,8 млрд грн.

Как рассказали "Апострофу" в "Нафтогазе", эта сумма включает стоимость скандально известных "вышек Бойко" - двух буровых установок, которые в 2011 году, когда Минэнерго возглавлял Юрий Бойко, были приобретены на тендере за $400 млн. После этого, напомним, в адрес тогдашних властей звучали обвинения в коррупции и приобретении оборудования по завышенным ценам.

Кроме того, активы НАК "Нафтогаз" в Крыму на конец позапрошлого года составляли 5,8 млрд грн. Таким образом, общая сумма потерь по активам равняется 19,6 млрд грн.

Вместе с тем, в иске могут быть учтены также возможная прибыль "Черноморнефтегаза" и стоимость 2 млрд кубометров газа, добытых в 2014 году. Учитывая, что этот газ должен был быть продан населению, дополнительные потери составляют еще около 3 млрд грн по тарифам прошлого года.

Больше читайте в статье "Апострофа": За Крым ответят. Украина собирается отсудить у России огромные деньги.