RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В МВФ дали оценку реформам правительства Яценюка

Первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Дэвид Липтон дал положительную оценку деятельности Кабинета Министров Украины во главе с ушедшим в отставку Арсением Яценюком.

В интервью "ЕП" Липтон отметил, что шаги, которые были сделаны предыдущим правительством в соответствии с программой МВФ, привели к окончанию финансового кризиса, стабилизации страны и восстановлению конкурентоспособности.

По его словам, на Украину также оказало большое положительное влияние решение проблем в газовом секторе.

"Это касается ликвидации субсидий для бедных, которые часто доставались вовсе не бедным, и уменьшения расточительного использования газа. Также, насколько я понимаю, впервые прошлой зимой Украина вовсе не импортировала газ из России для своих нужд. Я считаю, что это большое достижение", заявил представитель МВФ, добавив, что в фонде надеются на возобновление сотрудничества с Украиной на пути необходимых реформ.

По словам Липтона, теперь украинская экономика готова к возобновлению роста.

"Нужно не допустить отката тех реформ, которые уже был проведены. Бюджет почти сбалансирован, курс обмена валюты отрегулирован, последствия девальвации купированы, монетарная политика является разумной, потери от газового сектора также заметно снижены - поэтому важно не допустить, чтобы эти процессы пошли назад", заявил он.

Представитель МВФ также отметил, что есть ряд законов, которые Украине необходимо принять для того, чтобы выполнить свои обязательства относительно дальнейших реформ.

"Также есть вопрос дальнейшего повышения тарифов, который придется обсуждать, потому что это ключ к финансовой и энергетической независимости Украины", сказал Липтон.