RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Алексей Савченко: Бюджет 2017 будет бюджетом "трезвой оценки возможностей"

Государственный бюджет Украины на 2017 год будет не бюджетом «проедания» или «развития», а бюджетом «реальных возможности» и «трезвой оценки».

Такое мнение высказал в интервью "112.ua" замглавы бюджетного комитета ВР, народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Алексей Савченко.

«Мы в парламенте точно не дадим правительству безосновательно раздуть ни доходную, ни расходную часть. Все непрофильные и неэффективные расходы необходимо будет сократить, а под всеми статьями доходов – получить четкую аргументацию, откуда они возьмутся. Оптимистический сценарий правительства во многом основан на реформах, улучшении ситуации с кредитами для МСБ, упрощении регуляторной среды. Было бы неплохо, чтобы в Кабмине показали хотя бы концептуальное видение таких документов», - отметил А. Савченко.

По его словам, ограничиться объяснительной запиской и «нарисовать» в проекте бюджета нереальные цифры – вполне в традициях правительств в Украине.

«Мое мнение: лучше проработать получение кредитов от международных финансовых организаций, чем надеяться на эмиссию или «рисовать» доходную часть бюджета за счет невозврата НДС экспортерам. Но кредит – это мера временная. «Окном возможностей» нужно пользоваться для того, чтобы отладить процессы и «рвануть» вперед. Поэтому ускорение реформ в этом промежутке времени неизбежно. Без этого не будет экономического роста», - добавил народный депутат.

По его мнению, есть риски, что экспортные отрасли не покажут традиционного роста, что отрицательно скажется на экономике в случае отсутствия реформ.

«Ситуация действительно складывается не лучшим образом для наших производителей основных экспортных товаров. Зерновиков спасло только рекордное увеличение урожая в тоннах, в то время как прибыли их, скорее всего, останутся на уровне предыдущего года. Но, например, у тех же металлургов такой «подушки» нет. Внешнеторговое сальдо после краткосрочного «плюса» в связи с кардинальным падением импорта сейчас снова увеличивает «минус». А неблагоприятная конъюнктура на внешних рынках может лишь усугубить ситуацию. Что будет усиливать давление на гривню. Еще один фактор нестабильности – новый отопительный сезон с новыми ценами. Как показал прошлый год – это тоже может стать фактором для курсовых колебаний. Также мы должны будем заплатить большой платеж по еврооблигациям», - отметил А. Савченко.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: