RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Банк Путина провалил попытки избавиться от своей "дочки" в Украине

Переговоры о продаже российским ВТБ своего бизнеса в Украине не увенчались успехом.

Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на свои источники.

"С тех пор как в мае глава ВТБ Андрей Костин заявил о планах по продаже украинского ВТБ, группа плотно взялась за дело. Интерес к активу проявили два претендента — группа СКМ и Таскомбанк", - сообщил источник.

Но эти переговоры не увенчались успехом.

"Оценки потенциальных покупателей и продавца настолько расходились, что договориться так и не удалось",— указывает источник. В Таскомбанке и СКМ эту информацию не комментировали.

Группа ВТБ приняла решение избавиться от активов в Украине другим путем.

"Сейчас ВТБ ищет покупателей на кредитный портфель своей украинской дочерней структуры, чтобы не уходить с рынка с пустыми руками",— говорит источник, близкий к группе.

В пресс-службе ВТБ не стали комментировать вопрос о планах по продаже кредитов украинского банка, отметив лишь, что банк "рассматривает различные сценарии развития бизнеса" в стране.

Содержание украинского ВТБ дорого обходится группе. По итогам первого полугодия он получил убыток 4,9 млрд гривен. Общая прибыль группы ВТБ, согласно международной отчетности, составила 17,8 млрд руб. Кроме того, ВТБ уже практически простился с одним украинским активом. В начале сентября Костин сообщил, что банк "БМ Украина" (также входит в группу ВТБ) может быть закрыт в ближайшее время из-за нехватки капитала. По его словам, группа хотела продать этот актив, но быстро найти покупателя не удалось, а докапитализацию банка не согласовало руководство Украины.

Но продажа кредитного портфеля также маловероятна, отмечает издание. Кредитный портфель украинского ВТБ по состоянию на 1 июля составлял 13,3 млрд гривен.

"Найти покупателей на такой объем кредитов в Украине сейчас непросто. Реальное качество портфеля известно лишь самому ВТБ. Кроме того, потенциальных покупателей могут отпугнуть риски ухудшения обслуживания кредитов после продажи, которые весьма высоки в данном случае", - заявил аналитик ИК "Алор" Кирилл Яковенко.

Как сообщал "Апостроф", в середине мая ВТБ сообщил, что группа не видит перспектив развития своего бизнеса в Украине из-за больших потерь, которые там несет дочерняя организация, и готов его продать. В конце мая глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что интерес к украинским активам ВТБ проявили три - четыре потенциальных покупателя, среди которых есть не только украинские и российские инвесторы, но и международные.

ВТБ является вторым по активам банком в России. 60,9% акций банка принадлежат государству. Негласно ВТБ называют "банком Путина", хотя официально связи банка с президентом РФ Владимиром Путиным нет.