RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Скоцик считает, что гривна к концу года может обвалиться до 42 за доллар

С начала 2017 года украинская национальная валюта обесценилась на 4% по отношению к доллару. При сохранении такой тенденции на конец года девальвация составит 48%.

С таким прогнозом выступил лидер Аграрной партии Виталий Скоцик, передает Главком.

«Курс заложен в госбюджете на уровне 27,2. Хочу подчеркнуть, что его принимали без учета национализации «Приватбанка». Такой курс совершенно нереалистичен, и это мы уже видим в обменниках. Если нынешняя тенденция роста доллара сохранится, то к концу года гривна может обвалиться до 41-42 грн.», - пишет Скоцик.

При этом он добавляет: власть «жонглирует» официальными экономическими показателями, однако из-за отсутствия стабилизации экономической ситуации страдают рядовые украинцы.

«Формально средняя зарплата выросла за год на 20%. Но несмотря на то, что украинцы получают на руки больше денег, могут купить за них меньше. Цены только на молочную группу товаров выросли минимум на 20%. И даже если ценники в магазинах существенно не меняются, сам товар значительно «худеет». Производители уменьшают вес упаковок, чтобы сохранить спрос, но реально продукция дорожает», - говорит политик.

«Только за последние два месяца прошлого года реальная заработная плата каждого украинца уменьшилась на 10%. А за год мы все стали в 1,5 раза беднее», - говорит Виталий Скоцик.

Также он обратил внимание на ситуацию с Приватбанком: "Вдумайтесь, буквально за два дня НБУ накинул каждому украинцу 2,5 тысячи грн. долга, докапитализировав национализированный «ПриватБанк» на 107 млрд грн. Уже сейчас каждый украинец, учитывая пенсионеров и младенцев, должен кредиторам государства 137 тысяч грн.».

Скоцик считает, что вытащить страну из пропасти можно только остановив фискальное давление и создав условия для развития реальных секторов экономики.

«Угрозы премьер-министра разогнать Службу занятости, мягко говоря, выглядят дико. Ведь он сам причастен к созданию условий, когда люди вынуждены становиться на биржу безработных. Власть не собирается соблюдать даже тех минимальных обещаний, которые взяла на себя. Если хотим лучшей жизни – должны «прозреть». Во власть должны избирать тех, кто разбирается в экономике. В основе экономической политики должно лежать благополучие каждого гражданина, а не «бумажные» показатели роста ВВП в гривне, когда реально он падает», - резюмирует Скоцик.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: