RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

На Тернопольщине разгорелся земельный скандал

На Тернопольщине крестьяне массово сообщают о подделке их подписей в договорах аренды земли.

По словам жителей сел Крогулец и Новый Нижборок еще в далеком 2001 году они заключали договоры аренды на собственные земельные паи с Агрохолдингом «Мрия» на 5 лет, пишет «Народная правда».

Однако недавно крестьяне обнаружили, что без их ведома с помощью фиктивных подписей договора аренды были перерегистрированы сроком на 10 лет. В подделке подписей они обвиняют новое руководство Агрохолдинга во главе с Саймоном Чернявским. «Мы потребовали в Агрохолдинге «Мрия» экземпляры договоров и увидели, что подписи жителей нашего села сфальсифицированы. Люди сначала хотели услышать объяснения у представителей «Мрии», однако никто с людьми так и не пообщался. Теперь пайщики массово подают в суд », - объясняет староста села Крогулец Василий Ангелюк.

Обманутые крестьяне решили обратиться в суд - на сегодня в Гусятинском районном суде находится уже 12 дел в отношении расторжения договоров аренды земли. Одно из заседаний уже состоялось, но ответчики с «Мрии» на нем отсутствовали.

«Есть земельный договор, истец, которого я представляю его не подписывал. Но Агрохолдинг "Мрия" земельным участком пользуется самовольно. То есть пайщики согласовали договор аренды на 5 лет, а оказывается, что регистрировали его сроком на 10 лет », - рассказывает защитник одного из крестьян Марьяна Татарин.

Кроме того, выяснилось, что только в селе Крогулец пострадало 90 человек, а в деревне Новый Нижборок - 260.

Обманутые жители сел также обратились и в правоохранительные органы. В полиции сейчас открыто уголовное производство по факту массовой подделки подписей работниками Агрохолдинга «Мрия».

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: