RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Украина должна торговать оборудованием, а не сырьем – Коновалюк

Правительство должно переориентироваться с обслуживания желаний МВФ на защиту интересов украинской экономики.

С таким заявлением во время презентации "Плана перезапуска экономики Украины" выступил экономист, лидер ОО "Новая Украина" Валерий Коновалюк на IX Зимней Студреспублике.

Он отметил, что вместо выполнения требований внешних кредиторов и превращение страны в сырьевой придаток, правительство должно начать экстренный перезапуск экономики.

"План перезапуска экономики – это ключевое решение, чтобы правительство перестало ходить с протянутой рукой и начало возрождать собственную промышленность и экономику. Речь идет о рациональном государственном протекционизме и экономическом прагматизме. О запрете на вывоз сырья и развитие инфраструктурных проектов. Это новая индустриальная политика", – сказал Валерий Коновалюк.

Также эксперт отметил, что план перезапуска экономики состоит из 10 неотложных шагов.

"Все существующие и потенциальные партнеры Украины должны понимать, что мы будем, прежде всего, поддерживать национального производителя, а не иностранного. Госзаказы будут идти на украинские предприятия, а производители товаров с высокой добавленной стоимостью будут получать преференции от государства. Украина будет строить дороги из своего сырья. Наше государство будет торговать оборудованием, а не металлоломом; макаронами, а не зерном, мебелью, а не лесом-кругляком", – подчеркнул Коновалюк.

По мнению эксперта, сейчас выросла зависимость Украины от кредитов МВФ.

"Наша экономика продержится на индустриальном советском наследстве максимум несколько лет. После чего, нас окончательно превратят в отсталый сырьевой придаток, аграрную колонию с 30 миллионами граждан. Эту ситуацию можно исправить лишь экстренным перезапуском экономики", – подытожил Коновалюк.

«IX Зимняя Студреспублика» состоялась 10-13 марта в Черновицкой области. Это платформа, которая объединяет студенческих лидеров, общественных активистов и экспертов в разных отраслях. На этих встречах студенчество имеет возможность сформировать собственную модель видения развития государства. Главной темой нынешней Зимней Студреспублики была «Индустриализация Украины – задача поколения».

Ранее экономический эксперт, лидер ОО "Новая Украина" Валерий Коновалюк заявил, что Украина должна выдвинуть ультиматум МВФ, который будет предусматривать экстренный перезапуск экономики страны.