RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

В "Укрметаллургпром" заявили о позитивных результатах пошлины на экспорт лома

Президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков заявил, что пошлина на экспорт лома черных металлов, которая была введена в сентябре 2016 года, приносит позитивные результаты.

Об этом со ссылкой на пресс-службу "Укрметаллургпрома" передает "БизнесЦензор".

По словам Каленкова, поставки лома на украинские заводы за январь-февраль текущего года возросли на 30% по сравнению с прошлым годом. Так, украинские металлургические предприятия в январе-феврале 2017 года смогли закупить 448 тысяч тонн в сравнении с 343 тысячами тонн годом ранее.

Однако, говорит Каленков, даже возросшие поставки не покрыли потребность металлургов в металлоломе: дефицит сырья составил 156 тысяч тонн или 26 % от всех потребностей.

По информации президента "Укрметаллургпрома", увеличенная пошлина на вывоз лома не стала заградительной, как того опасались экспортеры сырья. Оставаясь небольшим в абсолютных числах, за январь-февраль этого года экспорт лома вырос до 18 тысяч тонн с 10 тысяч тонн годом ранее.

Еще одним важным фактором увеличения поставок лома на заводы, по мнению Каленкова, стала цена, которую предлагают металлурги за сырье. В январе-феврале она в среднем на 25% или 38 долл на тонне превышала уровень экспортного паритета. Это означает, что владельцу лома было выгоднее продать сырье украинскому заводу, чем трейдеру, который экспортирует лом в Турцию.

Президента "Укрметаллургпрома" подчеркнул, что без восстановления машиностроения в Украине, без реализации масштабных инфраструктурных проектов заготовка лома в Украине продолжит падать. Поэтому меры, которые препятствуют вывозу из страны этого дефицитного сырья, крайне востребованы металлургами.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: