RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

НБУ разработал правила для банковской системы на случай войны

Национальний банк разработал правила работы банков в «особый период» т.е. в случае объявления чрезвычайного или военного положения.

Об этом сообщается в постановлении НБУ №157, опубликованном на сайте регулятора. Документ вступает в силу 6 марта.

В частности, Нацбанк предписывает операционному департаменту составить перечень банков, в распоряжении которых имеются хранилища для сбережения наличных денег с повышенным классом безопасности для сохранения наличных в «особый период».

НБУ обязывает банки, которые прекращают свою деятельность в такой период, вывезти имеющиеся у них наличные средства и ценности в сроки установленные регулятором.

Кроме того, с целью обеспечения экономики в условиях военного положения НБУ будет проводить ежемесячный мониторинг резервных фондов наличности, на основании которых будет принимать решение о печати дополнительных объемов наличных денег.

Выполнять кассовые операции будут исключительно территориальные управления НБУ и уполномоченные банки.Финансовым учреждениям запрещается в особый период накапливать наличные средства и ценности в размере, превышающем текущие потребности, а перемещать наличность даже между собственными отделениями можно будет только по согласованию с территориальными управлениями НБУ.

Кроме того, банкам разрешается формировать мобильные передвижные отделения для обслуживания населения и военных формирований.

В случае необходимости НБУ оставляет за собой право устанавливать ограничение на снятие наличности гражданами и юрлицами.